RENCANA
PELAKSANAA PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs
|
:
|
................................
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS)
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII / 1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya.
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.1 Menggunakan peta, atlas,dan globe, untuk mendapat-kan
informasi keruangan.
|
Indikator
|
:
|
· Membedakan
peta, atlas, dan globe.
· Mengidentifikasi
jenis,bentuk dan pemanfaatan peta.
· Mengidentifikasi
informasi geografis dari peta, atlas dan globe.
· Mengartikan berbagai skala.
· Memperbesar
dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat
|
Alokasi Waktu
|
:
|
8 Jam pelajaran
(2 x pertemuan)
|
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan
kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
- Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas, dan Globe.
- Mengidentifikasi jenis-jenis peta.
- Mengidentifikasi bentuk-bentuk peta.
- Megidentifikasi pemanfaatan peta.
- Mengartikan berbagai skala.
- Menentukan letak suatu tempat menggunakan garis lintang dan bujur.
- Memperagakan gerak rotasi bumi menggunakan globe.
- Mempergunakan indeks untuk mencari letak suatu tempat di atlas.
- Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat.
B. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian peta, atlas, dan
globe.
2.
Jenis peta :
Peta umum
Peta tematik (khusus)
3.
Bentuk peta:
Peta datar
Peta timbul
4.
Menentukan letak suatu tempat
menggunakan garis lintang dan bujur.
5.
Memperagakan gerak rotasi bumi menggunakan globe.
6.
Penggunaan indeks dan daftar isi
pada atlas.
7.
Skala peta:
Skala angka
Skala garis
8.
Memperbesar dan memperkecil peta.
C. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah bervariasi
2.
Diskusi
3.
Inquiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi /
Pengamatan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
a. Pendahuluan
-
Apersepsi : Tulislah rute perjalananmu dari rumah ke sekolah !
-
Motivasi :
-
Siswa diminta untuk saling bertukar tulisan tentang rute perjalanan
tersebut dengan temannya, kemudian ditanya “Mudah atau sukarkah kamu menemukan
rumah temanmu dengan uraian rute perjalanan tersebut ?”
-
Alat bantu apakah yang dapat memudahkan untuk menemukan rumah temanmu
tersebut ?
b.
Kegiatan inti
-
Siswa dibagi dalam empat kelompok.
-
Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati peta, atlas, dan globe:
-
Kelompok 1 : Perbedaan peta, atlas, dan globe
-
Kelompok 2 : Perbedaan unsur-unsur peta dan atlas.
-
Kelompok 3 : Simbol-simbol pada peta dan contoh-contohnya.
-
Kelompok 4 : Jenis-jenis peta beserta contoh-contohnya
-
Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan.
-
Setiap kelompok mempresentasikan
di depan kelas hasil pengamatannya.
-
Tanya jawab tentang perbedaannya.
c.
Penutup
-
Penilaian
-
Refleksi : Siswa mengungkapkan kesan terhadap pentingnya
mempelajari peta, atlas, dan globe.
2.
Pertemuan 2
a. Pendahuluan
-
Apersepsi :
Jelaskan perbedaan peta, atlas, dan globe.
-
Motivasi :
Cerita tentang pentingnya peta, atlas, dan globe sebagai sumber
informasi.
b. Kegiatan
inti
-
Menentukan letak lintang dan
bujur (astronomi) suatu tempat di permukaan bumi pada peta.
-
Menggunakan daftar isi pada atlas
untuk mencari peta tertentu.
-
Menggunakan indeks pada atlas
untuk mencari letak suatu tempat.
-
Mendemonstrasikan gerak rotasi
bumi menggunakan globe.
-
Diskusi tentang informasi
geografis yang didapat dari peta, atlas, dan globe.
c. Penutup
-
Penilaian
-
Refleksi : siswa menyimpulkan manfaat peta, atlas, dan
globe dalam kehidupan sehari-hari.
3. Pertemuan
3
a. Pendahuluan
-
Apersepsi : Sebutkan unsur peta yang berkaitan
berkaitan dengan jarak
-
Motivasi : Siswa diajak keluar kelas untuk mengukur
panjang dan lebar halaman sekolah, kemudian ditanyakan “Dapatkah halaman
tersebut digambarkan pada kertas sesuai dengan ukuran yang sebenarnya ?”
b. Kegiatan inti
-
Tanya jawab tentang arti skala
yang ada dalam peta.
-
Menghitung jarak menggunakan
skala pada peta.
-
Menentukan skala peta.
-
Mengamati dan tanya jawab tetang
berbagai jenis skala pada peta.
-
Tanya jawab tentang pengertian
skala.
c. Penutup
-
Penilaian
-
Refleksi :
Siswa membuat kesimpulan tentang manfaat skala peta.
4. Pertemuan
4
a. Pendahuluan
-
Apersepsi :
Jelaskan manfaat skala pada peta !
-
Motivasi :
Mengamati suatu peta. Dapatkah peta tersebut diperbesar atau diperkecil.
b. Kegiatan inti
-
Tanya jawab tentang alat
memperbesar atau memperkecil peta.
-
Tanya jawab tentang bahan dan
alat yang digunakan dalam memperbesar atau memperkecil peta dengan menggunakan
garis-garis koordinat.
-
Menyiapkan alat dan bahan memperbesar atau memperkecil peta dengan
menggunakan garis-garis koordinat.
-
Menentukan peta yang akan diperbesar atau diperkecil menggunakan
garis-garis koordinat.
-
Membuat garis-garis koordinat pada peta yang akan diperbesar atau
diperkecil.
-
Membuat garis-garis koordinat
pada kertas kerja sesuai dengan perbesaran atau perkecilan yang diinginkan.
-
Menyalin peta dari peta asli ke
kertas kerja.
-
Menentukan skala pada peta yang
telah diperbesar atau diperkecil.
-
Tanya jawab tentang unsur yang
berubah dan tidak berubah dari peta setelah diperbesar atau diperkecil.
c. Penutup
-
Penilaian
-
Refleksi : Siswa menyampaikan kesan tentang kesulitan
dalam memperbesar atau memperkecil peta.
E.
Sumber dan
Media Pembelajaran
1. Peta
2. Atlas
3. Globe
4. Kertas
karton/ HVS
5. Lembar
Penilaian Psikomotorik
6. OHP
7. Buku
geografi yang relevan
F.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian:
a.
Tes Tulis.
b.
Tes unjuk kerja.
2. Bentuk
Instrumen
a. Tes
uraian.
b. Tes
identifikasi.
c. Uji
petik kerja produk
3. Soal/instrumen:
Tes uraian :
(1) Sebutkan
unsur-unsur peta dan atlas.
(2) Berikan
masing-masing 2 contoh peta umum dan peta khusus!
(3) Jelaskan 2 bentuk peta!
(4) Sebutkan
3 informasi geografis dari peta !
(5) Jika
di peta yang berskala 1 : 1.000.000 jarak kota A dan B adalah 5 cm, hitunglah
jarak yang sebenarnya!
(6) Tentukan
letak astronomis (lintang dan bujur) dari kota Jakarta!
(7) Peragakan
gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe!
Tes identifikasi :
-
Carilah letak Kota Bulukumba pada atlas dengan
menggunakan indeks!
Uji petik kerja produk :
-
Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia dalam
atlasmu, kemudian perbesarlah 2 kali !
.........................,
............................. 2006
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs
................................... Guru
Mata Pelajaran,
____________________________ __________________________
Lampiran
RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jumlah skor
|
|||
Mencari nama tempat pada daftar indeks
|
Mencari halaman
|
Mencari kolom dan baris
|
Menunjuk letak tempat
|
|||
5
|
5
|
5
|
5
|
20
|
||
RUBRIK PENILAIAN
MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL
PETA
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah skor
|
|||
Grid
|
Bentuk
|
Skala
|
Kerapian
|
|||
5
|
5
|
5
|
5
|
20
|
||
No comments:
Post a Comment